Более полувека на рынке!

Работа с молодежью

В обществе молодежь всегда занимала одно из ключевых мест. Решение ее проблем, создание возможностей для развития творческого, научного, профессионального потенциала молодых людей является одним из основных направлений работы с молодежью.

                                 

Организация работы с молодежью - одно из важных направлений идеологической работы на предприятии. Неотъемлемой частью такой деятельности является организация мероприятий, направленных на решение проблем, связанных с адаптацией молодежи на рабочих местах, образованием, охраной здоровья, отдыхом, досугом, культурой, физической культурой. Реализация молодежной политики на предприятии заключается в обеспечении полноценного правового и социального статуса молодых специалистов, создании правовых, организационных, экономических условий и гарантий для самореализации молодого человека, содействии развитию молодежных инициатив.

По состоянию на 01.06.2023 численность работников предприятия - 432 человека, из них молодежи до 31 года - 45 человек (около 10%).

Содействие формированию здорового образа жизни молодежи осуществляется путем:
- организации физкультурно-оздоровительной работы с молодежью, привлечения молодежи к систематическим занятиям физической культурой и спортом;
- создания условий для обеспечения доступности занятий физической культурой и спортом;
- проведения совместно с организациями физической культуры и спорта массовых спортивных мероприятий;
- поддержка талантливой и одаренной молодежи.

                              

Развитию деловой и общественной активности молодых работников предприятия способствует создание первичной организаций ОО «БРСМ», деятельность которой нацелена на привлечение молодежи к созданию соответствующих условий жизнедеятельности на предприятии, на формирование у молодых работников чувства корпоративности, ответственности и хозяйского отношения к работе, на их приобщение к организации своего быта и досуга. Из общего числа молодежи 17 человек являются членами ОО «БРСМ».

Для активного участия молодежи в жизни предприятия на предприятии проводится целенаправленной работа по повышению квалификации и профессионального самосовершенствования молодых специалистов и рабочих.

Успешно справляющиеся с обязанностями молодые работники, проявившие себя с инициативной стороны, включаются в перспективный кадровый резерв предприятия.

На предприятии действуют система морального и материального стимулирования работников. К основным формам морального поощрения относятся: занесение на Доску Почета, награждение грамотами предприятия и вышестоящих организаций, возможность обучения и повышения квалификации, публикации в СМИ.

В коллективном договоре между ОАО «Щучинский завод «Автопровод» и работниками ОАО «Щучинский завод «Автопровод» на 2021-2024 годы Разделом 7. Социальная защита молодёжи предусмотрено:
- оказание материальной помощи в размере 15-ти базовых величин c рождением ребенка;
- оказание материальной помощи в размере 15-ти базовых величин, работникам, впервые вступившим в брак и имеющим стаж работы на предприятии не менее года;
- поощрение молодых работников, успешно окончивших высшие и средние специальные заведения по специальностям, необходимым для предприятия в размере трех базовых величин;
- поощрение родителей учащихся отличников на основании сведений, предоставленных государственными учреждениями образования, по итогам учебного года, в размере 8 базовых величин;
- оказание материальной помощи на подготовку детей к школе.

В целях закрепления на предприятии высококвалифицированных руководителей, специалистов и рабочих, стимулирования качества их труда, повышения ответственности за порученный участок работы предусмотрено повышение тарифных окладов (часовых тарифных ставок):
- повышение за напряженность, ответственность и качество;
- за знание иностранного языка;
- повышение за ответственность при принятии управленческих решений;
- повышение за присвоенную в установленном порядке квалификационную категорию;
- повышение тарифных ставок (окладов) в размере до 50% при заключении с работниками контрактов;
- повышение за характер, специфику труда;
- повышение за сложность и ответственность.

Коллективным договором предусмотрено обязательное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Одним из элементов социального пакета на предприятии является программа добровольного страхования медицинских расходов. Предусмотрено материальное поощрение работников, активно участвующих в спортивной жизни предприятия и культурно-массовых мероприятиях.
Молодежи предоставляется благоустроенное общежитие.

Важнейшим вопросом в работе с молодежью является организация ее досуга. Вопросы укрепления и сохранения здоровья работников нашего предприятия входят в число приоритетных. Молодежь предприятия принимает участие во всех соревнованиях и турнирах районного и областного масштаба (городские игры трудящихся по 13 видам спорта, районный туристический слёт, соревнования, приуроченные к знаменательным датам). Кроме того, проводятся внутризаводские соревнования по шашкам, шахматам, настольному теннису, рыбной ловле. Для занятий физической культурой и спортом на предприятии имеет¬ся определенная материально-техническая база, которая постоянно пополняется и обновляется. В помещении общежития выделена комната для занятий настольным теннисом. Имеется бильярдный стол. Предприятие арендует спортивный зал в Детско-юношеской спортивной школе г. Щучина для занятий работников предприятия. Всем желающим, в том числе и молодежи предоставляется возможность посещения плавательного бассейна за счёт средств предприятия в аг. Василишки.

Молодёжь и работники предприятия, предпочитающие активный отдых, имеют возможность получить в пользование спортивный инвентарь (мячи, велосипеды, лыжи, палатки и т.д.) В коллективном договоре предприятия предусмотрено материальное поощрение работников, активно участвующих в спортивной жизни предприятия.

 

         

Благодаря активному участию молодежи наша команда неоднократно становилась призером в городских играх трудящихся среди организаций и предприятий города. 

Доброй традицией стала ежегодная организация по инициативе предприятия открытого областного турнира по футболу памяти Шумика, участие в районном турнире по интеллектуальным играм «Кубок Шчупака».

Наша гордость - это санитарная дружина. На протяжении последних семи лет санитарная дружина завода занимает первое место в районе.

Молодые люди не остаются в стороне от основных политических и общественно-важных событий, происходящих в нашей стане. Так, в период проведения выборов, молодежь принимает активное участие на всех этапах проведения избирательных кампаний. Молодые люди участвуют в работе избирательных комиссий, в выдвижении наблюдателей на участки для голосования.
Молодежь предприятия активно участвует в митингах и районных мероприятиях, посвященных Дню памяти воинов-интернационалистов, празднику Великой Победы, Дню Независимости Республики Беларусь, Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь, республиканской акции «Споем гимн вместе!» и др. Молодые люди участвуют в велопробегах, поздравляют ветеранов великой Отечественной войны с Днем Победы, с Днем Независимости Республики Беларусь, с юбилейными датами.

          
В целом вся работа с молодежью на предприятии строится по принципу взаимного сотрудничества первичной организации ОО «БРСМ» с администрацией завода, с профсоюзным комитетом.

Наша молодежь живет насыщенной и активной жизнью. И это только малая ее часть.

   

Молодёжь на предприятии - это та сила, которая строит будущее. И мы стараемся создать для нее такие условия, чтобы активные молодые люди осознанно шли работать на наше предприятие. 

Ты молодой, активный и творческий человек? Ты считаешь себя интересной личностью и можешь поделиться своими инициативами? Тогда мы ждем именно тебя!